Музей ЗАГСа в Астрахани - интересное место на свадебной карте Росиии

Здание на стрелке Волги и Кутума, напоминающее пароход, — одно из самых необычных в городе. Находящийся в нем Дворец бракосочетания астраханцы посещают с вполне определенной целью. Но туда можно прийти и просто так, на экскурсию, маршрут которой проходит от цокольного этажа, где размещается музей, до самой верхней башенки, снаружи смотрящейся как труба парохода или даже маяк.

Марш Мендельсона в Бирже

Итак, если, войдя в здание, свернуть направо и спуститься вниз (практически в «трюм»), то можно попасть в уникальное помещение — музей ЗАГСа.

Начинается экспозиция с истории самого здания, которое было построено в 1910 году одним из самых известных архитекторов Астрахани Вагранек-Вальдовским (его творения — здание, в котором ныне располагается Музей боевой славы, и первый кинотеатр «Модерн») для Биржи. Кстати, стрелку Волги и Кутума приглядел для адмиралтейства еще в начале XVIII века Петр I. Но тогда как-то не сложилось, и лишь в 1871 году (капитализм уверенно зашагал по миру) здесь появилось помещение для Биржи. Правда, деревянное. Затем на этом же месте было возведено очень красивое каменное здание, которое украшает Астрахань более ста лет. Построено оно в модном тогда стиле модерн. Здание напоминает пароход: в нем есть и круглые иллюминаторы, и капитанский мостик-балкон.

Все это впечатляет не только астраханцев. Так, месяца четыре назад пара из Москвы выбрала именно астраханский Дворец (как самый красивый) для бракосочетания. Сначала приехали подать заявление, ну а через месяц — и на саму церемонию.

Марш Мендельсона впервые зазвучал в здании в 1964 году. Сразу после революции большевики, опять же оценив помпезность и размах строения, разместили здесь важное учреждение — политотдел Волжско-Каспийской флотилии, о чем долго напоминала мемориальная табличка уже тогда, когда здесь размещались и другие организации.

Свадебные платья как экспонаты

Самые эффектные экспонаты, наверное, манекены со свадебными нарядами невест от 30-х до 80-х годов.

Еще в витринах музея можно увидеть документы разных лет: приглашения, свидетельства о регистрации, рождении, даже справки о состоянии здоровья, которые должны были предъявлять женихи и невесты в конце 30-х годов. И, разумеется, фотографии церемоний. В настоящее время церемонию могут организовать не только будущие супруги, но и дети и внуки тех, кто вступал в брак 50 и 60 лет назад. Чаще всего отмечают золотые (50 лет) и изумрудные (55 лет) свадьбы. Летом ожидается бриллиантовая (60 лет).

Куда ведут лестницы

Продолжая экскурсионную тему, стоит отметить, что на второй этаж ведет и всем знакомая центральная лестница (фотографии с ее видом есть, наверное, в каждой астраханской семье), и угловая винтовая, использовавшаяся сто лет назад. Винтовая лестница соединяет также второй и третий этажи. Но это уже не для посетителей. Они могут со второго этажа попасть еще в башенку по отдельной лестнице. Смотровая зона там отличная: хорошо видны кремль, Волга, Театр оперы и балета.

Так что посетить Дворец бракосочетания могут все желающие, даже до достижения возраста вступления в брак. Девчонкам это особенно интересно.


Источник: http://astravolga.ru
Эту страницу просмотрели 1194 раза

Другие новости


Комментарии





Показать другую картинку

Отзыв будет опубликован сразу после проверки администрацией портала.

Запрещенные к публикации отзывы:
  • от имени третьих лиц, в т.ч. самореклама;
  • отрицательные, без указания e-mail отправителя;
  • написанные не на русском языке;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • содержащие ссылки.
Отзывов нет.

Ищете веселого тамаду?
Ведущий Степан Гребенщиков Москва

Мультиформатный ведущий Степан Гребенщиков! Комфорт, дружба, любовь.

Тел.: +7 (977) 151-24-13

Подробнее →

Следите за нашими новостями

Реклама на портале:

E-mail: reklama@svadba.net.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

© 2024. Все права защищены

Правила участия в Свадебном каталоге

ВКонтакте YouTube facebook

Разработка — BestStudio

Правила участия для молодоженов